ПОДПИСАТЬ ПЕТИЦИЮ
160 из 100000 подписей
Просмотреть подписи
Показать QR-код петиции
Платформа для петиций РуНета
Что вы хотите изменить?

Алексею Александровичу Мордашову и руководству компании "Северсталь"

Выведите компанию Северсталь из оффшоров в российскую юрисдикцию.

Уважаемый Алексей Александрович и руководство компании «Северсталь», просим Вас вернуть компанию в российскую юрисдикцию, не уводить деньги из страны через нижеописанные схемы и им подобные.

Не секрет, что большая часть крупного бизнеса России зарегистрирована в оффшорных зонах.
По данным депутата госдумы Ивана Никитчука, большей частью компании «Северсталь» владеют кипрские оффшоры: AstroshineLtd (20%), Loranel Ltd (20%) и RayglowLtd (10,9%)
http://www.intalev.ru/agregator/press/id_141111/

Какие схемы используются для увода денег при помощи оффшоров он так же подробно объяснил:
«Формы увода средств за рубеж разные. Одна из наиболее часто используемых - это выплата дивидендов. В последние годы предприятиями, зарегистрированными в оффшорах, на выплату дивидендов направляется все большая доля прибыли. Например, если в ОАО "Северсталь" доля дивидендов в 2005 году составляла 6,4%, то уже в 2007 году - 45,7%, в ОАО "ЗСМК" (Evraz Group) - соответственно 81,7% и 90%, а в ОАО "ОЭМК" ("Металлоинвест") - 10% и 100%. Всего за 2005-2008 годы офшорные счета только одного Дерипаски за счет выплаты дивидендов пополнились на $8,2 млрд.

Парламентарий описал классическую схему использования оффшоров для снижения налогов: российская компания-производитель продает, например, нефть, металл, лес фирме, зарегистрированной в оффшоре, по заниженной цене, а уже эта фирма реализует товар конечному потребителю по рыночной цене. Таким образом, основная прибыль от сделки оседает на счетах оффшора.
Могут также использоваться страховые схемы для увода от налогообложения части прибыли. Для этого создается оффшорная страховая компания, через которую страхуются риски, по которым заведомо не наступит страховое событие, и перечисляется часть прибыли на страховые премии.
"Можно просто, создав оффшор, заключить с ним любой финансовый договор, как говорится, "на бумаге", взять у него фиктивный заем, и по условиям этого договора регулярно переводить ему реальные деньги", - отмечает коммунист.

Отсюда легко видеть, чтобы получила Россия, если бы завтра закрылись оффшоры. Эксперты считают, что это дало бы огромный экономический эффект. Не имея возможности вывезти средства за границу, олигархи были бы вынуждены вкладывать их в проекты внутри страны, заниматься модернизацией промышленности, наращивать выпуск отечественной продукции, завоевывать рынки сбыта и т. д. У государства появилась бы возможность решать социальные проблемы, укреплять армию, поддержать науку, аграрный сектор.»

По подсчетам экономистов, за 20 лет из России, в основном через оффшоры, вывезено $2 трлн - cумма астрономическая. Только в кризисном 2008 году за рубеж убежало более $200 млрд".
http://www.intalev.ru/agregator/press/id_141111/

Президент Путин так же на эту проблему указывал в послании федеральному собранию (видео приложено):
«По оценкам экспертов, в прошлом году через оффшоры или полуоффшоры прошли российские товары общей стоимостью 111 миллиардов долларов – это пятая часть всего нашего экспорта. Половина из 50 миллиардов долларов российских инвестиций в другие страны также пришлась на офшоры. За этими цифрами – выводы капиталов, которые должны работать в России, прямые потери бюджета страны.»

После послания президента некоторые компании объявили о скором выходе из оффшоров, среди них такие гиганты, как `Русал`, `Русгидро`, `Камаз` и МТС, если они могут, то и Северсталь должна последовать их примеру.
http://www.1tv.ru/news/economic/248639

Необходимо поддержать страну в этот трудный период, политического и экономического давления, связанного с украинскими событиями, большинство простых граждан поддерживают присоединение Крыма и готовы мириться с возможными санкциями. Крупный бизнес тоже должен определиться с кем он, забыть о выгоде и поставить на первый план экономическую безопасность страны, ведь это наша общая родина и мы все должны об этом помнить и ценить.

С уважением, нижеподписавшиеся

Петиция Выведите компанию Северсталь из оффшоров в российскую юрисдикцию. к Алексею Александровичу Мордашову и руководству компании "Северсталь" была создана и написана Дмитрий Потапов (genesys2007@yandex.ru). Эта петиция находится на публичном интернет-сервере www.OnlinePetition.ru. Владельцы службы и спонсоры не связаны с петицией. По техническим и другим вопросам обращайтесь на webmaster@onlinepetition.ru

ПОКАЗАТЬ ПОЛНОСТЬЮ QR-КОД

ПОДПИСАТЬ ПЕТИЦИЮ
OnlinePetition.Ru - предоставляет возможность бесплатного размещения общественных петиции к сознательной общественности для информационно-пропагандистской деятельности.