ПОДПИСАТЬ ПЕТИЦИЮ
206 из 100000 подписей
Просмотреть подписи
Показать QR-код петиции
Платформа для петиций РуНета
Что вы хотите изменить?

Губернатору Московской области Воробьёву Андрею Юрьевичу

Запретить коммерческую застройку Бурковских полей.

Мы, жители Подмосковных посёлков Болшево, Валентиновка, Загорянский, деревни Бурково (г. Королев, микр. Болшево), обращаемся к Вам с просьбой защитить от коммерческой застройки Бурковские поля, являющиеся исторической ценностью.
Деревня Бурково – древнейшее русское поселение, и до XVIII века относилась к владениям костромского Свято-Троицкого Ипатьевского монастыря. По данным архиологических раскопок рядом с большим Бурковским полем находится Городище – селище славян-вятичей (III в. до н.э., V в.н.э., XII-XIII вв.), Курганные могильники XII-XIII вв. (Пр. №354 от 31.12.1998г. Комитета по культуре МО), а также Селище от I тыс. до н.э – I тыс. н.э., XII – XVIII вв. (Пр. №31 от 07.02. 2001г. Ком. по культ. МО) и средневековое Православное кладбище. Бурковские поля в XII-XIII веках были «сечей» – местом сражений русских войск с татарами. При раскопках в 1921 году обнаружены: стрелы, луки, кольчуги и колчаны. Деревни Бурково и Тарасовка на р. Клязьме стали тем рубежом, от которого начали гнать французов в Отечественную войну 1812 года. В Великую Отечественную войну на полях стояли зенитки, охраняющие Москву от фашистов.
В 2013г была совершена попытка застроить древнее кладбище: был вырыт котлован, отчего пострадали два захоронения, однако и Православные захоронения, и селище находятся под охраной государства, однако не имеют охранной зоны. Бурковские поля – естественная территория защиты селища, курганов и кладбища.
Северная часть «Лосиного острова», к которому относятся Бурковские поля, природная буферная зона между Щёлковом и Королевом – городами с неблагоприятной экологической средой, плохими дорогами и пробками. Планируемое коммерческое жилищное строительство на Бурковских полях, расположенных в глубине одноэтажной жилой застройки д. Бурково и дачных поселков, приведет к ухудшению среды на северо-востоке Подмосковья, к коллапсу на дорогах. Последствия могут стать экологической катастрофой.
Правительство Московской области приняло Постановление от 27.12.2013г. №1166/57 «О включении земельных участков в границы г.Королева городского округа Королев», а 14.01.2014г. Администрация Королева выпустила Постановление о подготовке документации по планировке территории Бурковских полей под жилищное строительство. Уже на следующий день – 15.01.2014г. был представлен проект планировки и межевания Бурковских полей. Публичные слушания 20.02.2014г (в рабочий день) были проведены без учета мнения собравшихся граждан.
Бурковские поля могли бы стать, подобно Зарядью, Парком Русской славы не только для местного населения, но и для всех россиян; а в год Празднования 700-летия, со дня рождения Преподобного Сергия Радонежского, местные жители на свои средства хотят заложить строительство Храма, посвященного Преподобному. Жители также ходатайствуют о построении лыжного спортивного комплекса. Хорошего уровня спортивных сооружений нет ни в Королеве, ни в округе.
Андрей Юрьевич, просим защитить Святые Бурковские поля!

С уважением, нижеподписавшиеся

Петиция Запретить коммерческую застройку Бурковских полей. к Губернатору Московской области Воробьёву Андрею Юрьевичу была создана и написана Святослав Мартынов (somart@inbox.ru). Эта петиция находится на публичном интернет-сервере www.OnlinePetition.ru. Владельцы службы и спонсоры не связаны с петицией. По техническим и другим вопросам обращайтесь на webmaster@onlinepetition.ru

ПОКАЗАТЬ ПОЛНОСТЬЮ QR-КОД

ПОДПИСАТЬ ПЕТИЦИЮ
OnlinePetition.Ru - предоставляет возможность бесплатного размещения общественных петиции к сознательной общественности для информационно-пропагандистской деятельности.