ПОДПИСАТЬ ПЕТИЦИЮ
335 из 100000 подписей
Просмотреть подписи
Показать QR-код петиции
Платформа для петиций РуНета
Что вы хотите изменить?

временно исполняющему обязанности президента Чувашской Республики Игнатьеву Михаилу Васильевичу

Запретить строительство китайского завода по производсту удобрения глифосата!

Почему мы против этого завода.
1. Это не создание рабочих мест. Все рабочие, вдыхающие пары глифосата будут иметь необратимые последствия для здоровья (рак кожи и печени, изменение ДНК будущих поколений).
2. Заболевание людей,питающихся плодами и зерновыми,выросшими с обработкой глифосата зафиксировано в США у сезонных рабочих.
3.Ущерб многолетним растениям спустя несколько лет после приминения глифосата зафиксирован.
4.Происходит "дрейф" глифосата по почве воде и воздуху-его содержание было выявлено за 80 км от места распыления,что приведет к ущербу растениям даже далеко от зоны распыления,-то есть загрязнение всей Чувашии возможно.
5.Снижение насекомых зафиксировано также после применения глифосата-то есть это удар не только по сорнякам,но и по всему живому в радиусе 80 км(вымирание жука-носорога,вымирание почвенных червей,Божиих коровок,ос зафиксировано).Проблемы пчеловодства встанут еще острее.
6.Глифосат накапливаетьс и в рыбе.Косвенно действует на птиц,поедающих зараженных глифосатом насекомых.А это-экологическая катастрофа Чувашии.


Симптомы, вызываемые непреднамеренным контактом с глифосат-содержащими гербицидами:
Раздражение глаз
Болезненные ощущения в глазах
Жжение в глазах
Затуманенное зрение
Распухшие глаза, лицо, суставы
Онемение лица
Жжение кожи
Зуд кожи
Покалывание кожи
Повторяющаяся экзема
Волдыри
Сыпь на коже
Учащенное сердцебиение
Неравномерное сердцебиение
Повышенное кровяное давление
Боли в груди
Избыточное поступление крови к органам
Кашель
Головная боль
Тошнота

Глифосат воздействует на человека на рабочем месте (при использовании его препаратов на производстве), при приеме зараженной пищи, при контакте с зараженной почвой, при питье или купании в зараженной воде. И это может происходить далеко не только в местах обработок. С ветром или водой после дождя пестицид может перенестись далеко за пределы протравленной площади.

Исследования Monsanto Co. остатков пестицида в культурных растениях обнаружили глифосат в салате-латуке через пять месяцев после обработки (латук был посажен через четыре месяца после обработки) и в ячмене - через четыре месяца после обработки (ячмень был посажен через месяц после обработки).

По данным Всемирной организации здравоохранения "значительные остатки" глифосата были найдены при обработке пшеницы перед жатвой (для подсушки зерна). Отруби содержали в 2-4 раза больше пестицида, чем целое зерно. Остатки не исчезают при выпечке.

В Калифорнии, штате, имеющем наиболее четкую программу отчетности о болезнях, вызванных пестицидами, глифосат-содержащие гербициды были на третьем месте среди наиболее часто называемых причин возникновения таких болезней у сельскохозяйственных рабочих. Для рабочих, поддерживающих ландшафты, глифосат-содержащие гербициды были наиболее часто называемой причиной заболеваний. (Оба эти результата получены из отчетов о заболеваемости за 1984 -1990 годы). Даже с учетом экстенсивного применения глифосата в Калифорнии и представлении статистических данных о заболеваемости в виде количества зарегистрированных случаев острых заболеваний, приходящихся на миллион фунтов использованного в Калифорнии пестицида, глифосат занял двенадцатое место.

Обзор около 100 этих отчетов за 1993-95 годы, выполненный NCAP, обнаружил, что более чем в половине из них упоминаются жжение глаз и кожи, тошнота, головная боль, рвота, диарея, боль в груди, оцепенение, жжение в гениталиях и затрудненное дыхание.

В Англии пыль обработанного пестицидом льна ухудшала функционирование легких, увеличивала кашель и вызывала затрудненное дыхание.


Действие на экосистемы

Дрейф. Как правило, рассеяние пестицида вследствие нежелательного дрейфа (сноса ветром) является "неизбежным". Дрейф глифосата не является исключением. Однако для глифосата "ущерб от дрейфа значительно более обширен и более стоек, чем для других гербицидов". Это объясняется тем, что глифосат легко перемещается внутри растений, вызывая повреждения даже тех органов, которые не имели внешнего контакта с гербицидом. Ущерб многолетним растениям (при воздействии на них недостаточного для их гибели количества глифосата) является долгосрочным, некоторые его последствия наблюдаются потом несколько лет. Кроме того, чувствительность диких растений различается в широких пределах. При дрейфе препарата концентрация, даже в 1/1000 от применяемой, нанесет ущерб наименее стойким.

Нет простого ответа на вопрос, на какое расстояние в сторону от цели может рассеяться глифосат, так как дрейф "исключительно разнообразен". Например, в 70-е годы в Калифорнии его находили в 800 м от мест наземной и воздушной обработки. Аналогичные расстояния дрейфа были определены для восьми различных распылительных систем, проверенных в ходе этого исследования.

Более поздние исследования определили следующие расстояния дрейфа для главных способов применения гербицида.

Наземное применение. Изучение 15 несельскохозяйственных растений обнаружило гибель сеянцев (около 10% от общего количества) для большинства исследованных видов на расстоянии 20 м с подветренной стороны при использовании распылителя, смонтированного на тракторе. Сеянцы некоторых чувствительных видов погибали на расстоянии 40 м. Моделирование дрейфа позволило предсказать, что некоторым местным видам растений ущерб будет нанесен на расстоянии 80 м. Производитель глифосата сообщил, что за счет дрейфа при наземном применении в Миннесоте было повреждено 25 акров (около 10 га.) кукурузы, а Департамент сельского хозяйства Вашингтона сообщил о повреждении 30 акров (12 га.) лука при наземном применении гербицида с глифосатом.

Применение с вертолетов. Исследования в Канаде обнаружили следы глифосата в 200 метрах от целевых площадей после применения гербицида с вертолета на лесном участке. В этом исследовании 200 м были наибольшим расстоянием, на котором брались пробы, поэтому наибольшее расстояние распространения гербицида не определено.

Применение с самолетов. При применении самолетов для распыления глифосата наблюдаются большие расстояния дрейфа. Два исследования на лесных участках, проведенные Министерством сельского хозяйства Канады, показали, что глифосат был обнаружен на самых дальних расстояниях от цели, на которых брались пробы (300 и 400 м). В одном из этих исследований определено, что для защиты растений вне цели потребуются буферные зоны от 75 до 1200 м. По данным Monsanto Co. дрейф от единичного применения глифосата с самолета был достаточным для повреждения 1000 деревьев в одном случае, 250 акров (100 га.) кукурузы в другом случае и 155 акров (62,6 га) помидоров в третьем случае.

Стойкость и перемещение в почве. Стойкость глифосата в почве изменяется в широких пределах, и нет однозначного ответа на вопрос, сколько времени глифосат остается в почве. Периоды полураспада (время, необходимое для распада или уноса половины исходного количества глифосата), определенные производителем глифосата, составили от трех дней (в Техасе) до 141 дня (в Айове)

Отделение экологических эффектов. EPA отметило, что "этот гербицид является исключительно долгоживущим при типичных условиях его применения".

Считается, что глифосат образует прочные комплексы с большинством почв и поэтому "в большинстве почв глифосат исключительно иммобилен". Это означает, что маловероятно заражение глифосатом воды и почвы вне участка его применения. Однако эта связь с почвой является "обратимой". Например, одно из исследований показало, что глифосат легко связывается с четырьмя видами почв. Однако десорбция, когда глифосат отсоединяется от частиц почвы, происходит также легко. Для одного из видов почвы 80% добавленного глифосата десорбировалось в течение двух часов. Исследование сделало вывод, что "этот гербицид может быть исключительно мобильным в почве".

Загрязнение воды. Когда глифосат легко связывается с частицами почвы, по своим химическим характеристикам он не похож на пестицид, склонный к загрязнению воды. (Когда он десорбируется, положение меняется). Тем не менее, глифосат может попасть в ручьи и реки вместе с частицами почвы. Насколько часто это случается неизвестно, так как систематический контроль содержания глифосата в воде производится редко.

Глифосат был обнаружен как в поверхностных, так и в грунтовых водах. Примеры включают загрязнение прудов на ферме в Онтарио (Канада) стоками после сельскохозяйственного применения и утечки пестицида, загрязнение стоками после обработки "Раундапом" на водоразделах полей кукурузы и овсяницы овечьей без их культивации, загрязнение поверхностных вод в Нидерландах, загрязнение глифосатом семи колодцев в США (одного в Техасе, шести в Вирджинии), загрязнение лесных ручьев в Орегоне и Вашингтоне, загрязнение ручьев в Пьюджет-Саунд (Вашингтон) и загрязнение колодцев под электрическими подстанциями, обработанными глифосатом.

Стойкость глифосата в воде ниже, чем в почве. В двух исследованиях в прудовой воде его обнаруживали в течение от 12 до 60 дней. Глифосат дольше сохраняется в прудовом иле. Например, период полураспада в прудовом иле в Миссури составил 120 дней, стойкость в иле выше года наблюдалась в Мичигане и Орегоне.

Глифосат может нанести ущерб многим организмам, не являющимся мишенью для пестицида. В следующих двух разделах рассматривается как непосредственная смертность, так и косвенное воздействие на организмы через уничтожение их пищи или укрытий.

Насекомые. По данным Международной организация биологического контроля, свежевысохший "Раундап" убивал более 50% двух видов хозяйственно полезных насекомых: паразитирующей осы, и божьей коровки. Погибало более 80% четвертого вида - хищного жука. (Полные латинские названия видов опущены при переводе - прим. ред.)

Нанесение ущерба полезным насекомым, вероятно вследствие разрушения среды их обитания, было показано при полевых исследованиях. В северной Калифорнии на пшеничных полях после их обработки пестицидом с глифосатом сократилась численность больших жужелиц и не восстанавливалась в течение 28 дней. При обработке живых изгородей в Англии также было обнаружено снижение численности этих жуков.

Ущерб нецелевым животным от применения глифосата на лесных вырубках в штате Мен

Обработка "Раундапом" лесосеки со сплошной вырубкой в штате Мен привела к снижению на 89% числа растительноядных насекомых, ввиду гибели растений, являющихся для них пищей и местом обитания. Эти насекомые являются источником пищи для птиц и мелких насекомоядных млекопитающих.

Служба рыбы и дичи США определила, что применение гербицидов с глифосатом нанесет ущерб одному из редких видов насекомых - жуку-носорогу.

Глифосат-содержащие продукты приводят к гибели некоторых других членистоногих. Обработка "Раундапом" зеленых изгородей сократила количество пауков, может быть вследствие гибели растений, на которых они предпочитают плести паутину. Дафния (Daphnia pulex) погибает при концентрации "Раундапа" от 3 до 25 частей на миллион. Молодые Daphnia более чувствительны, чем взрослые экземпляры. Красный болотный рак, добываемый в промышленных масштабах, погибал при концентрациях "Раундапа" в 47 частей на миллион.

Изучение наиболее распространенных почвенных червей, встречающихся в Новой Зеландии, показало, что повторяющееся использование глифосата существенно влияет на их рост и выживание. Еженедельное применение низких доз глифосата (1/20 типичной дозировки) снижало рост, увеличивало время взросления и увеличивало смертность.

Рыба. Как глифосат, так и коммерческие продукты, содержащие глифосат, остро токсичны для рыбы. Острая токсичность (LC50) "Раундапа" изменяется от 2 до 55 частей на миллион. Отчасти эти различия объясняются возрастом рыбы: молодые рыбы более чувствительны к препарату, чем старые. Острая токсичность "Родео" (использовавшегося совместно с поверхностно-активным веществом Х-77 в соответствие с рекомендацией на этикетке продукта) изменялась от 120 до 290 частей на миллион.

Токсичность "Раундапа" увеличивается при повышении температуры воды. Для радужной форели и некоторых других видов она почти удваивалась при повышении температуры от 7 до 17oС. Обработка прибрежных участков глифосатом приводит к повышению температуры воды в течение нескольких лет после обработки, так как гербицид убивает затеняющую воду растительность. Это означает, что применение глифосата может увеличить его токсичность для рыбы. В дополнение к этому, увеличение температуры воды может оказаться критическим для рыб, хорошо развивающихся в холодной воде, например для молоди семги.

Птицы. Глифосат наносит косвенный ущерб и птицам. Поскольку он уничтожает растения, его применение может привести к драматическому изменению структуры растительности. Это оказывает влияние на численность птиц, так как они зависят от растений, являющихся для них источником пищи, укрытием и опорой для гнезд.

Так, исследование четырех обработанных глифосатом лесосек со сплошной вырубкой и контрольного необработанного участка в Новой Скотии показало, что количество двух самых распространенных видов птиц (белогорлого и желтогорлого воробьев) уменьшилось в течение двух лет после обработки. К четвертому году после обработки их количество для этих двух видов вернулось к норме. К этому времени необработанный участок был заселен видами птиц, которые отсутствовали на обработанных участках.

Более раннее трехлетнее исследование количества певчих птиц на вырубках в лесах штата Мен дало аналогичные результаты. Общее количество птиц и количество птиц трех наиболее распространенных видов сократилось. Это уменьшение связывалось с уменьшением разнообразия среды их обитания.

В Норвегии тетерева избегали посещать вырубки в течение нескольких лет после обработки их глифосатом. Исследователи рекомендовали исключить применение этого гербицида вблизи тетеревиных токов.

Мелкие млекопитающие. В полевых условиях мелким млекопитающим наносился косвенный ущерб, когда глифосат приводил к гибели растений, используемых в качестве пищи или укрытия либо самими млекопитающими, либо их добычей. Количество насекомоядных на лесных вырубках в штате Мен уменьшалось в течение трех лет после обработки, количество растительноядных уменьшалось в течение двух лет. Аналогичные результаты получены и при повторных исследованиях в Британской Колумбии и Норвегии.

В других исследованиях ущерб мелким млекопитающим не был обнаружен. Видимо, немалую роль сыграли конкретные характеристики участков и условия применения гербицида.

Растения, служащие важным источником пищи для диких животных, существенно повреждаются глифосатом. "Крупный" или "особо крупный ущерб" был зафиксирован для 46% видов растений, являющихся кормом для американского лося, от 34 до 40% видов растений - для обычного лося и 36% видов растений - для одного из видов оленя.

Влияние на нецелевые растения. Как гербицид широкого спектра действия глифосат является остро токсичным для большинства видов растений. Имеются также и другие серьезные эффекты, такие, как влияние на редкие виды растений, ухудшение качества семян, снижение способности фиксировать азот, увеличение подверженности растений болезням и уменьшение активности микоризных грибов.

Служба охраны рыбы и дикой природы США идентифицировала 74 вида редких растений, которые по ее мнению могут пострадать от глифосата. Этот список основывается на результатах применения глифосата для обработки девяти сельскохозяйственных культур и не включает более 50 других случаев его использования.

Cублетальная обработка хлопка "Раундапом" "сильно ухудшает всхожесть семян и развитие рассады в полевых условиях". При наименьших проверенных концентрациях глифосата всхожесть семян уменьшилась в пределах от 24 до 85%, а вес рассады уменьшился на 19-83 %.

В лабораторных условиях глифосат ингибирует азотофиксацию у клубеньковых и свободноживущих почвенных бактерий. При концентрациях, соответствующих типичным дозировкам применения, глифосат снизил на 70% число азотфиксирующих клубеньков у клевера, посаженного через 120 дней после обработки; аналогичная концентрация гербицида с глифосатом снизила на 27% число клубеньков у клевера, выращиваемого на гидропонике. Сходная концентрация глифосата уменьшила на 20% процесс фиксации азота бактериями в почве. Концентрация глифосата, приблизительно соответствующая ожидаемой в корнях сои после ее обработки гербицидом, ингибировала рост соевых азотфиксирующих бактерий на 10 - 40%. Обработка гербицидом с глифосатом при самой низкой проверенной концентрации (в 10 раз меньшей, чем при типичной дозировке его применения) уменьшила число клубеньков у клевера на 68 - 95%.

Все рассмотренные выше исследования проведены в лабораторных условиях. В полевых условиях эти эффекты трудно зафиксировать. Тем не менее, использование генетически измененных, толерантных к глифосату сельскохозяйственных культур, означает, что азотфиксирующим бактериям "может быть нанесен ущерб при повторяющемся применении глифосата".

Глифосат также затрагивает другие элементы круговорота азота. Канадское исследование обнаружило, что обработка поля с травой "Раундапом" увеличила потери нитратов в период до 7 недель после обработки. Это увеличение, возможно, объясняется поступлением в почву питательных веществ после гибели растений.

Микоризные грибы. Это полезные грибы, живущие на корнях и вокруг корней растений. Они помогают растениям усваивать питательные вещества и влагу из почвы и могут защитить их от холода и засухи. В лабораторных исследованиях обнаружена токсичность "Раундапа" по отношению к микоризным грибам, ассоциированным с хвойными деревьями, при концентрациях от 1 части на миллион, что ниже концентраций в почве при типичных дозировках применения. У орхидных обработка глифосатом меняла полезное взаимодействие между орхидными и их микоризой на паразитическое взаимодействие (не приносящее пользы растениям).

Обработка глифосатом увеличивает подверженность культурных сельскохозяйственных растений ряду болезней. Например, глифосат увеличил заболевание корней и стеблей помидоров; снизил способность бобовых растений защищать себя от антракоза увеличил количество неспецифических гнилей в почве пшеничного поля и снизил пропорцию почвенных грибов - антогонистов этих сапротрофов; увеличил содержание в почве двух возбудителей болезней корней гороха. Кроме того, обработка соснового питомника ослабила защитную способность растения противостоять голубой гнили.

Как ослабление микоризы, так и повышение заболеваемости растений наблюдались в лабораторных условиях. Учитывая серьезные последствия этих воздействий, очень важно продолжить исследования в этом направлении.

Сопротивляемость растений. Растения, не восприимчивые к глифосату, способны переносить обработку, не показывая признаков отравления. Многие ученые - специалисты по сорнякам заявляют, что "почти невозможно, чтобы сопротивляемость к глифосату эволюционировала в сорняках", однако другие полагают, что "имеется мало ограничений для такого процесса". Похоже, что вторая группа ученых права. В 1996 году австралийский исследователь сообщил, что популяция райграсса (это однолетний злак) выработала иммунитет и выносила дозы, в пять раз превышающие рекомендованные для применения пестицида в полевых условиях.

С уважением, нижеподписавшиеся

Петиция Запретить строительство китайского завода по производсту удобрения глифосата! к временно исполняющему обязанности президента Чувашской Республики Игнатьеву Михаилу Васильевичу была создана и написана Дмитрий Иванов (nataliafonnet09@mail.ru). Эта петиция находится на публичном интернет-сервере www.OnlinePetition.ru. Владельцы службы и спонсоры не связаны с петицией. По техническим и другим вопросам обращайтесь на webmaster@onlinepetition.ru

ПОКАЗАТЬ ПОЛНОСТЬЮ QR-КОД

ПОДПИСАТЬ ПЕТИЦИЮ
OnlinePetition.Ru - предоставляет возможность бесплатного размещения общественных петиции к сознательной общественности для информационно-пропагандистской деятельности.