ПОДПИСАТЬ ПЕТИЦИЮ
160 из 100000 подписей
Просмотреть подписи
Показать QR-код петиции
Платформа для петиций РуНета
Что вы хотите изменить?

Кокшарову В. А., ректору Уральского Федерального университета им. первого Президента России Б. Н. Ельцина

Протест против проведения Всероссийского Собора патриотов на территории УрФУ им. Б.Н. Ельцина

Глубокоуважаемый Виктор Анатольевич!

Мы, студенты, аспиранты и выпускники филологического факультета ИГНИ УрФУ, были неприятно удивлены мероприятием, которое состоялось в здании нашего университета (пр. Ленина, 51) 4–7 ноября 2013 года. Речь идет о Первом всероссийском гражданском Соборе патриотов. Наш университет никогда не был «площадкой» для проведения собраний подобного характера: не был, не числился, не состоял. Университет долгие годы гордился своей независимостью – и это естественное, априорное качество высшего учебного заведения, которое должно быть храмом науки и свободной мысли, а не кузницей партийных кадров, не местом проведения политических и околополитических сборищ радикального толка. Но теперь на сайте «Роспатриотцентра» (организации, которая собрала этот слет) мы читаем: «Непосредственными организаторами Собора являются Федеральное агентство по делам молодежи и Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи» (Роспатриотцентр), совместно с Уральским Федеральным университетом им. первого Президента России Б. Н. Ельцина». Это вызывает глубокое изумление и стыд. Собор патриотов начал работу в день проведения Русского марша – марша националистов и новых черносотенцев. Ассоциации, которые «тянет» за собой само название – Собор патриотов, – на волне националистического бума в нашей стране вполне понятны. В программе указано, что Собор обсуждал внесение поправок в действующую Конституцию РФ или – если этого окажется недостаточно – принятие новой Конституции с тем, чтобы утвердить единую государственную идеологию. По всей видимости, речь идет о статье 13, в которой указано: «В Российской Федерации признается идеологическое многообразие»; «Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной». Все мы помним, чем для отдельных стран и всего человечества кончалось принятие единой государственной идеологии. Мы не хотим, чтобы имя нашего университета впредь ассоциировалось с подобными «патриотическими» течениями, для нас неприемлемо проведение (пусть только проведение!) в стенах alma mater мероприятий такого толка.

С уважением, нижеподписавшиеся

Петиция Протест против проведения Всероссийского Собора патриотов на территории УрФУ им. Б.Н. Ельцина к Кокшарову В. А., ректору Уральского Федерального университета им. первого Президента России Б. Н. Ельцина была создана и написана Олеся Сурикова (surok62@mail.ru). Эта петиция находится на публичном интернет-сервере www.OnlinePetition.ru. Владельцы службы и спонсоры не связаны с петицией. По техническим и другим вопросам обращайтесь на webmaster@onlinepetition.ru

ПОКАЗАТЬ ПОЛНОСТЬЮ QR-КОД

ПОДПИСАТЬ ПЕТИЦИЮ
OnlinePetition.Ru - предоставляет возможность бесплатного размещения общественных петиции к сознательной общественности для информационно-пропагандистской деятельности.