ПОДПИСАТЬ ПЕТИЦИЮ
42 из 100000 подписей
Просмотреть подписи
Показать QR-код петиции
Платформа для петиций РуНета
Что вы хотите изменить?

Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему Варсонофию, митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому, управляющему делами Московской Патриархии

Семинаристы, выпускники КазДС — в защиту доброго имени митрополита Анастасия (Меткина)

Мы, выпускники и студенты Казанской Духовной Семинарии, хотим выступить в защиту доброго имени нашего архипастыря - митрополита Анастасия (Меткина).

Доводим до Вашего сведения, что Распространяющиеся слухи о бесчиниях в Семинарии не соответствуют действительности. Мы, как непосредственные очевидцы происходящего, не можем не свидетельствовать о том что происходило на самом деле в стенах «Духовной Школы».
Владыка Анастасий все свое свободное от архипастырских трудов время посвящал семинарии. Каждое Воскресенье он возглавлял вечернее богослужение в семинарском храме, своим примером стараясь привить нам любовь к храму, к службе. В этом он видел важное качество для будущих пастырей, ведь невозможно служить Богу без должного отношения к совершению Божественной литургии.
Митрополит Анастасий с отеческою любовью относился к нам, семинаристам, он был абсолютно открыт каждому из нас, доступен - любой мог к нему обратиться по любой тревожащей его проблеме, будь то духовный или материальный вопрос. Любая потребность не оставалась без его внимания.
Владыка не был снисходителен: за совершенные нами провинности, которые были неотъемлемой частью нашего взросления, всегда следовало по-отечески доброе и в тоже время справедливое вразумление. После вечерней трапезы при всех, для назидания, происходил анализ проступка. К чести Митрополита, он никогда «не рубил с плеча», всегда принимал наше раскаивание, и давал возможность исправиться.

Несмотря на то, что уровень подготовки студентов-первокурсников был весьма неоднороден, по мере обучения, благодаря хорошо подобранному педагогическому коллективу и стараниями самого Владыки (он преподавал «Пастырское богословие»), все мы к окончанию семинарии уже обладали определенным уровнем знаний, достаточным для несения дальнейшего пастырского служения. И даже, если некоторый материал не был в совершенстве освоен, то благодаря тому, что нам прививали стремление к самообразованию (ежедневно по два часа отводилось на самоподготовку), недостающие знания могли быть получены позже.

В стенах семинарии мы становились личностью. Из молодых и неопытных юношей, мы преобразились в самостоятельных, думающих людей, способных трудиться на благо Церкви. Научились отделять «зерна от плевел» и не смотреть на вещи поверхностно. Все полученные в стенах семинарии навыки и умения очень помогают нам на приходе при общении с вверенной нам паствой, за что мы с глубокой благодарностью вспоминаем дорогого и любимого нами архипастыря.
Хотим со всей определенностью заявить, что ни с какими домогательствами, принуждениями и прочими безобразиями, о которых ведется речь в блоге диакона Андрея Кураева и его паствы, мы не сталкивались и категорически утверждаем, что ничего подобного в стенах нашей духовной школы не имело места быть.
Мы благодарны нашему архипастырю за его отеческую заботу о нас, за те знания, которые мы получили в стенах нашей родной семинарии, за его наставления, за уроки доброты, любви к Богу и нашей матери-Церкви, которые мы получили за все годы общения с владыкой Анастасием.

В настоящее время ситуация сложилась так, что нашим именем прикрывается кампания клеветы против Владыки. Мы очень хотели бы донести до Вашего сведения, что подобные слухи не имеют под собой никакой реальной почвы. Очень жаль, что так много людей введено в заблуждение и честное имя нашего любимого архипастыря в глазах людей посторонних опорочено.

С уважением, нижеподписавшиеся

Петиция Семинаристы, выпускники КазДС — в защиту доброго имени митрополита Анастасия (Меткина) к Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему Варсонофию, митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому, управляющему делами Московской Патриархии была создана и написана Алексей Шаманин (shamanin13@yandex.ru). Эта петиция находится на публичном интернет-сервере www.OnlinePetition.ru. Владельцы службы и спонсоры не связаны с петицией. По техническим и другим вопросам обращайтесь на webmaster@onlinepetition.ru

ПОКАЗАТЬ ПОЛНОСТЬЮ QR-КОД

ПОДПИСАТЬ ПЕТИЦИЮ
OnlinePetition.Ru - предоставляет возможность бесплатного размещения общественных петиции к сознательной общественности для информационно-пропагандистской деятельности.