ПОДПИСАТЬ ПЕТИЦИЮ
320 из 100000 подписей
Просмотреть подписи
Показать QR-код петиции
Платформа для петиций РуНета
Что вы хотите изменить?

Министру культуры РФ, Правительству Ярославской области и властям г. Ярославля

Ярославцы против строительства многоэтажного жилого дома у храма Николы Мокрого 17 века в Ярославле

В г. Ярославле, на набережной реки Которосль, расположен уникальный храмовый комплекс 17 века, богато украшенный изумительными керамическими изразцами. Он известен на всю Россию как Храм Николы Мокрого. Храмовый комплекс расположен в буферной зоне «Исторического центра Ярославля», включенного в список всемирного наследия Юнеско.
Памятники храмового комплекса находятся в сложном техническом состоянии, стены храмов покрыты трещинами, фрески, уникальные произведения настенной живописи находятся в удручающем состоянии, а колокольня Храма Николы Мокрого сильно наклонилась. Кроме того, данная территория характеризуется сложной гидрогеологической ситуацией, там протекают два подземных ручья, из-за чего грунты находятся в подвижном состоянии.
Сегодня над знаменитым храмом и близлежащими памятниками возникла новая угроза разрушения.
Застройщик, местный олигарх Евгений Мухин, намерен строить в непосредственной близости от Храма Николы Мокрого, 7-этажный жилой дом выстой 22 м и огромной протяженностью 74 м с подземной автостоянкой. Данное строительство нанесет непоправимый ущерб физическому сохранению Храма Николы Мокрого и окажет негативное влияние на панорамы и на условия обзора памятника, соблюдение положений КВН Юнеско. Столь масштабное строительство сопряжено с мощными динамическими воздействиями, а также непредсказуемым изменением течений подземных ручьев, расположенных там.
Мы выступаем в защиту Храма Николы Мокрого - против строительства 7-этажного дома в недопустимой близости от памятника, в результате которого он может быть утрачен.
Мы, нижеподписавшиеся, жители г. Ярославля и граждане России, культурнее наследие которой создано древними зодчими и сохранено поколениями наших предков, считаем необходимым обратить внимание Министерства культуры РФ, Правительства Ярославской области и властей г. Ярославля на реальную угрозу физической сохранности ансамбля храмов Николо-Мокринского прихода и требуем проведения следующих мероприятий:
1. срочно вмешаться в ситуацию и НЕ ДОПУСТИТЬ СТРОИТЕЛЬСТВА рядом с Храмом Николы Мокрого многоэтажного жилого дома, угрожающего сохранности памятников.
2. установить, каким образом на данной уникальной территории установлены параметры строительства, противоречащие интересам сохранности памятника.
3 принять меры по корректировке регламентов Проекта Зон охраны объектов культурного наследия (ПЗО) г Ярославля» 2011 г, позволяющих строить на данном участке около храма здания высотой до 22 м.
4. принять меры по проведению комплексных гидрогеологических исследований территории вокруг храмов, по исследованию состояния и надежности конструкций храмов, по реставрации фресок и укреплению конструкций храма.
5. и о мэра г Ярославля Нечаеву А.В. :
- не признавать итоги Публичных слушаний 26 сентября 2013 г, не принимать положительного решения по изменению вида разрешенного использования участка, находящегося в собственности Мухина на жилую зону.
- учесть мнение Общественного градостроительного Совета при мэрии г. Ярославля и потребовать от Застройщика разработать проект планировки рассматриваемого квартала и разработать дополнительные обоснования градостроительных решений для данного квартала, принципов планировки, выполнения необходимых ландшафтных обоснований с целью сохранения панорам обзора церкви Николы Мокрого в зоне ее наилучшего восприятия.
Вместе мы можем изменить ситуацию и спасти храм Николы Мокрого от разрушения, оградить Россию от позора уничтожения исторического облика Ярославля как объекта Юнеско!

С уважением, нижеподписавшиеся

Петиция Ярославцы против строительства многоэтажного жилого дома у храма Николы Мокрого 17 века в Ярославле к Министру культуры РФ, Правительству Ярославской области и властям г. Ярославля была создана и написана Светлана Суворова (kristur@bk.ru). Эта петиция находится на публичном интернет-сервере www.OnlinePetition.ru. Владельцы службы и спонсоры не связаны с петицией. По техническим и другим вопросам обращайтесь на webmaster@onlinepetition.ru

ПОКАЗАТЬ ПОЛНОСТЬЮ QR-КОД

ПОДПИСАТЬ ПЕТИЦИЮ
OnlinePetition.Ru - предоставляет возможность бесплатного размещения общественных петиции к сознательной общественности для информационно-пропагандистской деятельности.