ПОДПИСАТЬ ПЕТИЦИЮ
115 из 100000 подписей
Просмотреть подписи
Показать QR-код петиции
Платформа для петиций РуНета
Что вы хотите изменить?

Пушкарёву Игорю Сергеевичу, Главе города Владивостока

Обращение жителей Владивостока и дальневосточных учёных в защиту леса

Глубокоуважаемый Игорь Сергеевич!
Мы, жители города Владивостока и сотрудники ДВО РАН, доводим до Вашего сведения, что возникла угроза уничтожения леса на мысе Грозный. Лес является единственным доступным местом для активного отдыха жителей улиц Кирова, Чкалова и Чапаева (несколько тысяч человек) в условиях, когда они ежедневно подвержены вредному воздействию, с одной стороны, шумового и электромагнитного загрязнения среды от Транссибирской магистрали, с другой, токсичных выбросов котельной и выхлопов оживленной автомагистрали. Лес традиционно используется жителями для прогулок с детьми, оздоровительных пробежек, туристических слётов и других спортивных и культурно-массовых мероприятий. В рамках губернаторской программы «Здоровое поколение» в лесу была оборудована баскетбольная площадка. Лес находится в ухоженном состоянии, силами местных жителей в нём регулярно проводятся мероприятия по очистке и санации.
В нескольких метрах от границы леса расположено Медобъединение Дальневосточного отделения Российской академии наук, включающее поликлинику и стационар, где тысячи дальневосточных учёных, трудящихся во вредных условиях лабораторий и экстремальных условиях экспедиций, проходят лечение и реабилитацию (по официальной информации, более 2 тысяч пациентов проходят стационарное лечение, а число посещений в поликлинику составляет более 160 тысяч в год). Лес, таким образом, являясь значительным оздоровительным и восстановительным фактором, способствует развитию российской науки.
3 апреля 2013 года жителями близлежащих домов был установлен факт варварского вторжения строительной техники на территорию леса. Тяжёлой гусеничной техникой был сорван плодородный слой почвы, уничтожены кустарники и побеги краснокнижных растений. Поверхность лесной поляны, традиционного места проведения турслётов, превратилась в месиво из глины, песка и нефтепродуктов, и прямо на этой поляне были просверлены отверстия для опор будущего забора. Лесные обитатели, белки, нашедшие в этом лесу убежище в условиях растущей урбанизации, напуганные шумом работающей техники, бежали из леса в ближайший овраг. Таким образом, возникла угроза уничтожения леса и появления вместо него очередного «элитного» жилья – коттеджного посёлка.
Попытка застройки леса коттеджами предпринимается не впервые. Жители близлежащих домов при поддержке прежней администрации города уже несколько раз уберегли лес от уничтожения. Но судьба его в очередной раз находится под угрозой, в связи тем, что его официальный статус не соответствует логике здравого смысла, а социальная значимость не принята во внимание властью, не отражена в нормативных документах. В итоге, в декабре 2012 года на одном из городских сайтов появилось объявление о продаже участка этого леса «с видом на море». В марте 2013 года участок был приобретён, и в апреле произошли события, описанные выше.
Удовлетворение потребностей небольшой группы людей в ущерб интересам тысячей горожан – это мощнейший фактор социальной напряжённости. Граждане имеют право на чистую среду обитания, а в ситуации, если застройка произойдёт, возможен локальный социальный взрыв. Уже сам факт вторжения техники привёл в негодование жителей Приморья, повлёк распространение слухов о коррумпированности и несостоятельности власти и призывов к экстремизму.
Просим разобраться в возникшей ситуации, а именно:
1)Установить законность перевода данной территории в категорию поселений (с учётом близости береговой полосы и железнодорожной магистрали);
2)Установить законность сделок аренды участков, расположенных на территории леса;
3)Установить законность сделок переаренды земель;
4)Отменить антисоциальные и противоречащие здравому смыслу постановления, приведшие к уничтожению леса;
5)Закрепить законодательно за участком леса на мысе Грозный статус охраняемых земель рекреационного назначения.
Уважаемый Игорь Сергеевич! Просим защитить лес от уничтожения и сохранить его для наших потомков!

С уважением, нижеподписавшиеся

Петиция Обращение жителей Владивостока и дальневосточных учёных в защиту леса к Пушкарёву Игорю Сергеевичу, Главе города Владивостока была создана и написана Паламарчук Марина Сергеевна (marina_p@ich.dvo.ru). Эта петиция находится на публичном интернет-сервере www.OnlinePetition.ru. Владельцы службы и спонсоры не связаны с петицией. По техническим и другим вопросам обращайтесь на webmaster@onlinepetition.ru

ПОКАЗАТЬ ПОЛНОСТЬЮ QR-КОД

ПОДПИСАТЬ ПЕТИЦИЮ
OnlinePetition.Ru - предоставляет возможность бесплатного размещения общественных петиции к сознательной общественности для информационно-пропагандистской деятельности.