ПОДПИСАТЬ ПЕТИЦИЮ
216 из 100000 подписей
Просмотреть подписи
Показать QR-код петиции
Платформа для петиций РуНета
Что вы хотите изменить?

Министру экологии и природопользования Московской области Коган А.Б.

Дайте распоряжение о прекращении эксплуатации Клинского полигона ТБО "Алексинский карьер" и начале его рекультивации!

От инициативной группы по вопросу полигона ТБО «Алексинский карьер».

Уважаемый Александр Борисович!

10.04.2013 г. временно исполняющий обязанности Губернатора Московской области А.Ю. Воробьёв направил в адрес Президента РФ В.В. Путина письмо следующего содержания (копия прилагается):
«Письмо исх.№ ИСХ-2376/3 от 10.04.2013 г.
Глубокоуважаемый Владимир Владимирович!
В настоящий момент на территории Московской области действуют 39 полигонов общёй площадью более 700 га, из них 24 полигона подлежат закрытию до конца 2013 года в связи с тем что их ресурс исчерпан.
Площадь Московской области составляет всего 0,27% от площади Российской Федерации, при этом на ней размещается 20% всех образующихся в стране бытовых отходов.
Сложившаяся экологическая ситуация требует принятия незамедлительных мер по созданию современной мусороперерабатывающей отрасли, что включает в себя закрытие полигонов, выработавших свой ресурс и не соответствующих современным требованиям.
В связи с тем, что полномочия по лицензированию относятся к компетенции федеральных органов власти, прошу Вас дать поручение о закрытии расположенных на территории Московской области полигонов в соответствии со списком (прилагается).
Приложение: список полигонов на 1 л.
Временно исполняющий обязанности Губернатора Московской области
А.Ю. Воробьёв
Резолюция Президента РФ В.В. Путина:
Дворковичу А. В. Донских С. Е. Прошу рассмотреть и поддержать. 10.04.2013 г.»
Во исполнение данного решения были разработаны поручения Президента РФ № Пр-804 от 10.04.2013 г. и Правительства РФ № АД-П9-2446 от 15.04.2013 г. Согласно данных поручений Президента РФ и Правительства РФ полигон ТБО «Алексинский карьер» в числе многих других должен быть закрыт, причём исполнить поручения обязали власти муниципалитетов, на территориях которых располагаются полигоны, Минэкологии Московской области, а также Минприроды РФ в лице подведомственной Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор). Глава Клинского муниципального района Сокольская А. Д. данные поручения Президента РФ и Правительства РФ о закрытии полигона ТБО «Алексинский карьер» не исполнила. В связи с этим, а также в связи с многочисленными жалобами жителей близлежащих деревень и посёлков на неприятный запах и дым от горящих ТБО с полигона «Алексинский карьер», 14.06.2015 г. наша инициативная группа обратилась к Президенту РФ В.В. Путину с обращением следующего содержания:


«Уважаемый Владимир Владимирович!
Мы, жители деревень Белавино, Ясенево, Ново-Щапово, Максимково, Опалёво, Голиково, Напругово, Золино, Кленково Клинского района Московской области, обращаемся к Вам с просьбой дать указание проконтролировать исполнение поручения Президента РФ № Пр-804 от 10.04.2013 г. и Правительства РФ № АД-П9-2446 от 15.04.2013 в части текущей эксплуатации полигона ТБО «Алексинский карьер». Полигон ТБО «Алексинский карьер» расположен в 2,5 км от окраины г. Клин, в 0,5 км от д. Белавино, 1,5 км от д. Ясенево, Ново-Щапово, Золино Клинского района Московской области.
Согласно вышеназванных поручений Президента РФ и Правительства РФ полигон ТБО «Алексинский карьер» в числе многих других должен быть закрыт, причём исполнить поручения обязали власти муниципалитетов, на территориях которых располагаются полигоны, областное минэкологии и природопользования, а также Минприроды РФ в лице подведомственной Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор). Департаментом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по центральному федеральному округу проведена внеплановая проверка деятельности полигона ТБО «Алексинский карьер», в ходе которой установлено, что на данном полигоне ООО «Комбинат» осуществляет деятельность по обращению с отходами. При этом объект размещения отходов — полигон ТБО «Алексинский карьер» не включён в государственный реестр объектов размещения отходов (письмо №15-27/А-447 от 13.04.2015 г. находится в приложении), и в соответствии с ФЗ «Об отходах производства и потребления» не может размещать у себя отходы. По выявленному нарушению составлен протокол, который направлен в Клинский городской суд М.О. для принятия решения о приостановлении деятельности полигона, однако Клинский городской суд, рассмотрев данные материалы, продлил эксплуатацию полигона, в нарушение вышеназванных поручений Президента РФ и Правительства РФ, а также предписания Росприроднадзора.
В настоящее время полигон ТБО «Алексинский карьер» незаконно принимает на захоронение до 500 мусоровозов в сутки главным образом из г. Москвы и ближайшего Подмосковья. Размещение такого колоссального объёма ТБО (есть информация что планируется возведение горы высотой 25 метров) приводит к несоблюдению технологии рекультивации и захоронения отходов; вредные для жителей газы и запах, дым от возгорающихся ТБО распространяются по находящимся рядом деревням и поселкам, что грозит экологическим бедствием для нашего региона, кроме того, хищническим исчерпанием ресурсов полигона. Причём Глава Клинского муниципального района Сокольская А. Д. в письме № М-284-19/АД от 13.04.2015 г. ссылается на утверждённый в 2014 году проект реконструкции и рекультивации полигона ТБО «Алексинский карьер» с дозагрузкой, рассчитанный на срок эксплуатации до 19 лет. О каком же проекте может идти речь в то время как существуют поручения Президента РФ и Правительства РФ полигон ТБО «Алексинский карьер» закрыть?
В связи с вышеизложенным просим Вас дать распоряжение о прекращении эксплуатации полигона ТБО «Алексинский карьер»»
Минприроды России в ответ на наше обращение №666277 от 16.06.2015 г. к Президенту РФ, в письмах исх. №12-50/6227-ОГ от 21.08.2015 г., и исх. №12-50/5997-ОГ от 10.08.2015 г., отмечается, что «По результатам проверки было установлено, что в нарушение статьи 14 Федерального закона от 04.05.1999 № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» у ООО «Комбинат» отсутствует разрешение на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух», а также что полигон ТБО «Алексинский карьер» приказом Росприроднадзора от 31.07.2015 № 625 «О включении объектов размещения отходов в Государственный реестр объектов размещения отходов» был включён в Государственный реестр объектов размещения отходов с отметкой в графе в «Сведения о наличии негативного воздействия на окружающую среду ОРО» - «Имеется».
В связи с этим наша инициативная группа 14.09.2015 г. заявила протест против приказа Росприроднадзора от 31.07.2015 № 625 «О включении объектов размещения отходов в Государственный реестр объектов размещения отходов» в части включения полигона ТБО «Алексинский карьер» в Государственный реестр объектов размещения отходов и продолжения его эксплуатации следующего содержания:
«И.о. директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Рабаданову Р.З.
На Ваш исх. №12-50/6227-ОГ от 21.08.2015 г., направленный в наш адрес в дополнение к исх. №12-50/5997-ОГ от 10.08.2015 г., выступая от имени жителей деревень Белавино, Ясенево, Ново-Щапово, Максимково, Опалёво, Голиково, Напругово, Золино, Кленково Клинского района Московской области и г. Клин Московской области, заявляем протест против приказа Росприроднадзора от 31.07.2015 № 625 «О включении объектов размещения отходов в Государственный реестр объектов размещения отходов» в части включения полигона ТБО «Алексинский карьер» в Государственный реестр объектов размещения отходов и продолжения его эксплуатации.
В предыдущих обращениях на имя Президента РФ (обращение №666277 от 16.06.2015 г.), выступая от имени жителей деревень Белавино, Ясенево, Ново-Щапово, Максимково, Опалёво, Голиково, Напругово, Золино, Кленково Клинского района Московской области и г. Клин Московской области, были отмечены распространяющиеся по близлежащим деревням и поселкам вредные для жителей газы и неприятный запах, дым от возгорающихся ТБО. К настоящему времени ситуация с распространением вредных для жителей газов и неприятного запаха от полигона ТБО «Алексинский карьер» не изменилась, т.е. выбросы загрязняющих веществ а атмосферный воздух не прекратились, что свидетельствует о грубом нарушении эксплуатирующей полигон ТБО «Алексинский карьер» организацией ООО «Комбинат» положений Федерального закона от 04.05.1999 № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха». Кроме того, в направленном в наш адрес письме Минприроды России исх. №12-50/6227-ОГ от 21.08.2015 г. отмечается, что «По результатам проверки было установлено, что в нарушение статьи 14 Федерального закона от 04.05.1999 № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» у ООО «Комбинат» отсутствует разрешение на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух». В приложение к приказу Росприроднадзора от 31.07.2015 № 625 «О включении объектов размещения отходов в Государственный реестр объектов размещения отходов» в части включения полигона ТБО «Алексинский карьер» в Государственный реестр объектов размещения отходов в графу «Сведения о наличии негативного воздействия на окружающую среду ОРО» внесено «Имеется».
В объяснение вышеизложенного просьба сообщить жителям г. Клина и Клинского района, на каком основании имеющий грубые нарушения природоохранного законодательства, а также в нарушение исполнения поручений Президента РФ № Пр-804 от 10.04.2013 г. и Правительства РФ № АД-П9-2446 от 15.04.2013 г., полигон ТБО «Алексинский карьер» приказом Росприроднадзора от 31.07.2015 № 625 «О включении объектов размещения отходов в Государственный реестр объектов размещения отходов», был включён в Государственный реестр объектов размещения отходов.»
Министерством экологии и природопользования Московской области была проведена проверка по нашему обращению от 18.09.2015 года по вопросу загрязнения атмосферного воздуха в результате деятельности полигона ТБО «Алексинский карьер», расположенного вблизи д. Ясенево Клинского муниципального района Московской области (копия приложена к данному письму). Результат проверки: «Специалистами Министерства совместно с представителями Администрации Клинского муниципального района проведен осмотр прилегающей территории к полигону.
В ходе осмотра органолептическим методом установлен характерный отходам неприятный запах. Фактов сжигания отходов не выявлено.»
Наша инициативная группа выражает несогласие с методами и выводами данной проверки, поскольку на приложенных к материалам проверки фотографиях видно, что проверка проводилась лишь органолептическим методом, который необъективен. Кроме того, в нашем обращении имелся ввиду дым от постоянно тлеющих в процессе анаэробного разложения масс ТБО, а не преднамеренного сжигания отходов на полигоне. В связи с этим просим Вас провести более объективную проверку с привлечением более точных методов.
Обращаем Ваше внимание, что границы полигона ТБО «Алексинский карьер» расширяются всё ближе к населённым пунктам. В частности, в районе деревни Напругово Клинского р-н наблюдается приближение границ полигона к ферме (фото приложены). Вблизи фермы в деревне Напругово полигон ничем не огорожен, мусор от полигона разлетается по близлежащему полю, где производится выпас коров. Молоко с данной молочной фермы развозится по близлежащим деревням и в г. Клин. Данная ситуация отражена на нашем сайте http://noklintbo.ru/foto_video/297/. Просьба принять меры по недопущению данной ситуации.
Кроме того, просим Вас предоставить для опубликования широкой общественности копию проекта реконструкции и рекультивации полигона ТБО «Алексинский карьер», выполненный фирмой «Геополис», поскольку имеются серьёзные основания полагать, что данный полигон эксплуатируется ООО «Комбинат» с существенными нарушениями и отклонениями от проекта.

С уважением,

Инициативная группа по вопросу полигона ТБО «Алексинский карьер»

С уважением, нижеподписавшиеся

Петиция Дайте распоряжение о прекращении эксплуатации Клинского полигона ТБО "Алексинский карьер" и начале его рекультивации! к Министру экологии и природопользования Московской области Коган А.Б. была создана и написана No Klintbo (noklintbo@mail.ru). Эта петиция находится на публичном интернет-сервере www.OnlinePetition.ru. Владельцы службы и спонсоры не связаны с петицией. По техническим и другим вопросам обращайтесь на webmaster@onlinepetition.ru

ПОКАЗАТЬ ПОЛНОСТЬЮ QR-КОД

ПОДПИСАТЬ ПЕТИЦИЮ
OnlinePetition.Ru - предоставляет возможность бесплатного размещения общественных петиции к сознательной общественности для информационно-пропагандистской деятельности.