ПОДПИСАТЬ ПЕТИЦИЮ
103 из 100000 подписей
Просмотреть подписи
Показать QR-код петиции
Платформа для петиций РуНета
Что вы хотите изменить?

Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву и премьер-министру РК Бакытжану Сагинтаеву

МЫ ПРОТИВ ПОВЫШЕНИЯ ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА И ПЕРЕДАЧИ СРЕДСТВ ЕНПФ ЧАСТНЫМ КОМПАНИЯМ И БАНКАМ!

Президенту РК Назарбаеву Н.А.

Премьер-министру РК Сагинтаеву Б.


ПЕТИЦИЯ

Мы граждане Республики Казахстан требуем отменить решение президента о повышении пенсионного возраста для женщин с 58-ми до 63 лет, которое вступит в силу с 1 января 2018 года, а также решение правительства о передаче пенсионных накоплений граждан из ЕНПФ под управление банков и частных компаний.

Эти решения показывают на самом деле антисоциальный характер проводимых реформ, полный крах накопительной пенсионной системы, запущенной еще правительством Акежана Кажегельдина в 1996-м году, отказ государства от гарантирования пенсионных отчислений граждан и использование средств ЕНПФ на поддержку банков и частных коммерческих компаний.

Подобный шаг, в ситуации повальной безработицы обречет тысячи женщин предпенсионного возраста на нищенское существование. Передача же активов и средств ЕНПФ в управление частным компаниям резко усиливает опасность их невозвратности. Тем более, что значительная часть накоплений граждан уже съедены инфляцией, девальвацией или были списаны при объединении еще частных накопительных фондов в ЕНПФ.

Возврат частных пенсионных фондов под управлением банков на деле будет означать дальнейшее разворовывание пенсионных накоплений граждан, и использование их для покрытия собственных долгов и еще большего закабаления заемщиков внутри страны посредством выдачи кабальных кредитов. Тем более, что размещенные ранее вклады ЕНПФ в банках второго уровня не гарантированы государством.

Подобный курс приведет к тому, что граждане в итоге потеряют свои пенсионные накопления, а постоянное повышение пенсионного возраста при перманентном падении уровня и продолжительности жизни сделает недоступными пенсии для большинства казахстанцев в принципе. Кроме этого частная накопительная пенсионная система разрушает солидарность между поколениями, создавая между ними идеологический и социальный разрыв.

Мы уверены, что эксперименты с введением частной накопительной пенсионной системы чилийского образца привели все наше общество в тупик. Мы требуем не только отмены решения о повышении пенсионного возраста и передачи средств ЕНПФ частным компаниям и фондам, но возврата к прежней солидарной системе пенсионного обеспечения, что уже сделали целый ряд латиноамериканских стран.

Мы убеждены, что и при данной модели сырьевой экономики можно и нужно увеличивать пенсии граждан при вливании в ЕНПФ средств Национального накопительного фонда, как это делается в Норвегии, где аналогичный фонд назван именно как фонд поддержки пенсионеров. Доходы от нефти, газа и полезных ископаемых, принадлежащих всему народу Казахстана, должны идти на поддержку своих граждан, а не частных банков и корпораций!

Мы со своей стороны будем участвовать в общественной кампании против повышения пенсионного возраста, против передачи средств ЕНПФ в руки частных компаний и фондов, а также за возврат солидарной системы пенсионного обеспечения!

При подписи просьба указывать контактные электронные адреса и название города или населенного пункта для создания рассылки общественной кампании против пенсионной реформы.

Материалы кампании будут публиковаться на сайтах:

http://socialismkz.info

http://socdeistvie.info

http://npravo.org

http://klassprof.org

В наших группах в фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/531858226826248/ https://www.facebook.com/groups/160824151317444/

Вконтакте: https://vk.com/socialismkz

Адрес штаба общественной кампании: Solidarkz@tutanota.com

С уважением, нижеподписавшиеся

Петиция МЫ ПРОТИВ ПОВЫШЕНИЯ ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА И ПЕРЕДАЧИ СРЕДСТВ ЕНПФ ЧАСТНЫМ КОМПАНИЯМ И БАНКАМ! к Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву и премьер-министру РК Бакытжану Сагинтаеву была создана и написана Айнур Курманов (ainurkurmanov@gmail.com). Эта петиция находится на публичном интернет-сервере www.OnlinePetition.ru. Владельцы службы и спонсоры не связаны с петицией. По техническим и другим вопросам обращайтесь на webmaster@onlinepetition.ru

ПОКАЗАТЬ ПОЛНОСТЬЮ QR-КОД

ПОДПИСАТЬ ПЕТИЦИЮ
OnlinePetition.Ru - предоставляет возможность бесплатного размещения общественных петиции к сознательной общественности для информационно-пропагандистской деятельности.