ПОДПИСАТЬ ПЕТИЦИЮ
855 из 100000 подписей
Просмотреть подписи
Показать QR-код петиции
Платформа для петиций РуНета
Что вы хотите изменить?

Президент Российской Федерации Путин Владимир Владимирович

Остановите ликвидацию уникального учебного заведения - Государственного Училище (колледжа) Духового Искусства.

Предметом конфликта является здание, расположенное по адресу: г Москва, Трёхгорный вал, дом 2/4 строение 1. Это здание предполагают снести, для возведения на этом месте нового комплекса для спортивной школы № 29. Строительство было согласовано еще в апреле 2016 года — несмотря на отрицательное заключение соответствующих публичных слушаний.
В феврале 2017 года московские власти объявили тендер на строительство нового комплекса для спортивной школы № 29 «Хамовники» по адресу Трёхгорный вал, дом 2/4. Согласно документам, в здании должны разместиться залы для спортивной гимнастики и акробатики, хореографии и батута, а также проведения тренировок, городских и региональных соревнований. Кроме того, в проекте предусмотрены гостиничные номера для спортсменов из других городов, а также автостоянка. Общая площадь здания — более пяти тысяч квадратных метров, включая подземные этажи.
Снос данного здания и закрытие находящихся в нём музыкальных образовательных учреждений оставит без музыкального образования около 1000 детей и студентов, которые уже выбрали свою профессию.
В этом здании, которое планируют снести расположены: Государственное Училище (колледж) Духового Искусства (далее - ГУДИ), Московская Городская Детская Музыкальная Школа им. В.М. и Детская Музыкальная Школа им. П.Г.Чеснокова.
ГУДИ. Является уникальным и единственным в мире Колледжем где обучаются игре на духовых инструментах юные музыканты. За все время существования, с 1990 г., ГУДИ зарекомендовало себя, как учебное заведение, выпускающее лучшие кадры исполнителей на духовых инструментах. Выпускники училища – лауреаты многочисленных международных и всероссийских конкурсов, становятся студентами лучших вузов мира, работают в лучших оркестрах России и зарубежья. Это училище стало известно всему миру, благодаря выступлениям, гастролям оркестров, ансамблей и солистов училища на многочисленных международных и всероссийских конкурсах и фестивалях. На базе училища неоднократно проводились международные и всероссийские конкурсы и фестивали музыкантов-исполнителей на духовых инструментах. Эти факты бурной концертной деятельности многократно освещались в СМИ по всему миру.
Московская Городская Детская Музыкальная Школа им. В.М Блажевича была создана в 1980 году. Эта школа имеет репутацию одной из самых лучших музыкальных школ России. Действующие в школе духовой оркестр, ансамбли и солисты подтверждали это на протяжении более, чем 35 лет, участвуя в многочисленных конкурсах и фестивалях.
К моменту основания ГУДИ, на базе МГ ДМШ №80 (в дальнейшем названной им. Блажевича) училищу было предоставлено помещение площадью 1225 кв.м., на двух этажах здания, находящегося по адресу: Трёхгорный вал, дом 2/4, стр. 1. В этом здании и располагаются музыкальные школы им. Блажевича и им. Чеснокова.
Постановлением Правительства Москвы за №27 от 30 июля 1991г., ГУДИ было включено в перечень объектов культуры Москвы, для которых планировалось построить новые здания в период 1994-1995 годов. Однако ничего не было построено.
Более того, в 1993 году всё здание по адресу: Трёхорный вал, дом 2/4, было передано решением арбитражного суда в оперативное управление спортивной школе №28, несмотря на существование Свидетельства на право оперативного управления части здания площадью 1360 кв.м. от 10.06.1992, за №0-00087/92.
В дальнейшем, появилось Распоряжение Мэра города Москвы “О передаче в оперативное управление нежилых помещений в бюджетным организациям комплекса социальной сферы” от 11.12.1998 года за №1244-РМ, в соответствии с которым, было вынесено решение о передаче ГУДИ в оперативное управление, занимаемого им помещения. Но и это Распоряжение не было выполнено.
В 2007-м году, после долгих усилий появилось Распоряжение Правительства Москвы от 30.07.2007 за №2641-РП “О разработке предпроектной документации на реконструкцию и строительство здания по адресу: Трёхорный вал дом 2/4, строение 1”. В результате чего, было разработано технологическое задание на разработку проектно-сметной документации на реконструкцию и строительство здания для ГУДИ, которое было представлено в Технический центр Департамента Культуры г. Москвы. Но и эти усилия остались без внимания.
Таким образом, следует признать некомпетентность и нежелание органов исполнительной власти и подведомственных Мэрии Москвы департаментов и организаций, не выполняющих и игнорирующих Постановления и Распоряжения Мэра и Правительства Москвы о выделении нового помещения или реконструкции имеющегося помещения для нужд училища. Все это напрямую указывает на безразличие исполнительной власти к культурным ценностям, наследию и достижениям в этой области культуры. Департамент культуры не в состоянии решить эту проблему, несмотря на то, что это является их непосредственной функцией.
Просим также учесть, что данные факты были изложены в официальном запросе Президенту Российской Федерации от 15 декабря 2011 года за №53 на имя действующего тогда Президента Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева.

Уважаемый господин Президент Российской Федерации, просим обратить Ваше внимание на существующую проблему. Следует признать, что под угрозой находится культурное наследие России и снос здания означает, что почти 1000 юных музыкантов останутся на улице. Этот культурно-образовательный центр обеспечивает занятостью детей и подрастающее поколение Москвы и выпускает одних из лучших в мире студентов-духовиков. Надо отметить, что музыкальное образование, это длительный процесс и на воспитание музыкантов уходит не один десяток лет. За последние 20-30 лет, мир наблюдает за возрождением и развитием духовой музыки России. Закрытие училища и школ пагубно скажется для Российского исполнительского искусства. Уже через несколько лет оркестры России снова будут испытывать острую нехватку подготовленных профессиональных кадров.
Создатель и организатор этих Эталонных государственных образовательных учреждений - Гехт Рем Муртазович. Создание и организация им данных учебных заведений, были по достоинству оценены государством: Заслуженный деятель искусств, Лауреат премии Москвы, Кавалер ордена Дружбы.
Создание и жизнедеятельность ГУДИ и школы им. Блажевича поддерживали величайшие музыканты России: Евгений Светланов, Тихон Хренников, Андрей Эшпай, Карэн Хачатурян, Владимир Спиваков, Владимир Федосеев, Альгис Журайтис, Тимофей Докшицер, главные военные дирижёры - Николай Михайлов, Виктор Афанасьев, Валерий Халилов и многие, многие другие.
Очень жаль что в настоящее время мы пришли к тому, когда речь идёт о выселении ГУДИ, а не о строительстве новых помещений для ГУДИ, реконструкции старого помещения, а уж тем более, о создании на базе училища Государственной Академии Духового Искусства.

Просим Вас оказать личную поддержку и содействие в следующем:
1. Разрешении конфликта, связанного с выселением из существующего помещения ГУДИ, Музыкальной школы имени Блажевича, хоровой школы имени Чеснокова
2. Организации строительства здания, отвечающего требованиям уникального музыкального образовательного учреждения культуры, а также дополнительных помещений для нужд ГУДИ (общежития, концертного зала, репетиционных и вспомогательных помещений и студии звукозаписи), необходимых для полноценной образовательной деятельности.
3. Выделение дополнительного финансирования для приобретения необходимого инструментария


С уважением, составитель данной петиции Ренат Ремович Гехт, а также

С уважением, нижеподписавшиеся

Петиция Остановите ликвидацию уникального учебного заведения - Государственного Училище (колледжа) Духового Искусства. к Президент Российской Федерации Путин Владимир Владимирович была создана и написана Ренат Гехт (Artrealt@yandex.ru). Эта петиция находится на публичном интернет-сервере www.OnlinePetition.ru. Владельцы службы и спонсоры не связаны с петицией. По техническим и другим вопросам обращайтесь на webmaster@onlinepetition.ru

ПОКАЗАТЬ ПОЛНОСТЬЮ QR-КОД

ПОДПИСАТЬ ПЕТИЦИЮ
OnlinePetition.Ru - предоставляет возможность бесплатного размещения общественных петиции к сознательной общественности для информационно-пропагандистской деятельности.