ПОДПИСАТЬ ПЕТИЦИЮ
19 из 100000 подписей
Просмотреть подписи
Показать QR-код петиции
Платформа для петиций РуНета
Что вы хотите изменить?

Направлено: Уполномоченный по правам ребенка, 125993, г. Москва, ГСП-3, Миусская пл., д.7 стр. 1 Астахов Павел Алексеевич

Прекратите отказы в инвалидности детям с расщелинами губы и неба

Как дети с расщелинами губы и неба стали жертвами "дыры в законе".

Министерство труда и социальной защиты разработало новые общефедеральные показатели, на основе которых специалисты теперь оценивают степень нарушений в организме человека и присваивают ему группу инвалидности.

Эти показатели утверждены Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 29 сентября 2014 г. N 664н г. Москва.

Теперь, нарушения, которые имеются у ВСЕХ детей с диагнозом «расщелина губы и неба» считаются, согласно документу, незначительными, соответственно инвалидность таким детям теперь не устанавливается, хотя документы, которыми пользовались специалисты МСЭ ранее, устанавливали таким детям инвалидность!!! Что изменилось в диагнозе таких детей?? Они стали рождаться здоровее? Или все-таки задача минтруда - снизить количество потребителей??? По моему мнению, очевидно, что второе.

Кто такой инвалид? В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалид - лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.

Что может ограничивать жизнедеятельность новорожденного ребенка?

Жизнедеятельность новорожденного ребенка осуществляется главным образом через регулярное питание, путем СОСАНИЯ груди матери, ГЛОТАНИЯ полученной пищи, усвоение принятого молока, дыхание носом.

А теперь взглянем на классификации основных категорий жизнедеятельности человека, которые приведены в этом документе:

К основным категориям жизнедеятельности человека относятся:

а) способность к самообслуживанию;

б) способность к самостоятельному передвижению;

в) способность к ориентации;

г) способность к общению;

д) способность контролировать свое поведение;

е) способность к обучению;

ж) способность к трудовой деятельности.

Из всего предложенного к новорожденному с расщелиной губы и неба можно отнести разве что первую категорию, способность к самообслуживанию, ведь ребенок с расщелиной самостоятельно СОСАТЬ не может…

Это я к тому, что таких вот «дыр» в законе этом очень много!

Подумайте сами, как ребенок, у которого отсутствует небо, может полноценно существовать?

Хочется отметить, что тот, кто составлял данный документ, даже не представляет, каково это: растить, воспитывать, лечить и реабилитировать ребенка с диагнозом расщелина губы и неба!

Это очень долгий процесс, с участием не только челюстно-лицевых хирургов, но также ортодонтов, логопедов. Сейчас в плане хирургической реабилитации моего сына запланировано еще 5(!!!) операций! С 3-х летнего возраста начнется лечение у ортодонта, логопеда.
Таким образом, говорить о том, что нарушения, которые имеются у детей с расщелинами губы и неба, незначительные – просто кощунственно и недопустимо! Чиновники не «нюхавшие табаку», сидящие в кабинетах и получающие зарплату на наши налоги просто не думая «строчат» дырявые подзаконные акты, а в результате страдают дети!!! Нарушаются их Конституционные права!!! В соответствии со ст. 39, п.1 Конституции РФ «Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом». Отказ в признании лица инвалидом посягает на право (интерес) гражданина по получению мер социальной защиты, установленных федеральным законом от 24.11.1995 №181 ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Поэтому я требую, чтобы законодательство в отношении детей-инвалидов, в частности детей с расщелинами губы и неба было пересмотрено! Сейчас все выглядит таким образом, будто все делается для того, чтобы наши бедные дети, которые уже и так обделены природой, были обделены еще и государственной поддержкой и не могли воспользоваться своим правом на реабилитацию, в которой они так остро нуждаются! А те ответственные люди, которые ДОЛЖНЫ им помогать реабилитироваться и стать полноценными, социально-адаптированными гражданами этого общества, делают все наоборот – не желают им помочь!

Ведь это проблема не одного моего ребенка, в нашей СТРАНЕ отказывают ВСЕМ детям с таким диагнозом! Я считаю, что права наших детей заведомо нарушаются, прошу помощи в разбирательстве и решении данного вопроса!

С уважением, нижеподписавшиеся

Петиция Прекратите отказы в инвалидности детям с расщелинами губы и неба к Направлено: Уполномоченный по правам ребенка, 125993, г. Москва, ГСП-3, Миусская пл., д.7 стр. 1 Астахов Павел Алексеевич была создана и написана Олечка Ежгурова (roma7620@mail.ru). Эта петиция находится на публичном интернет-сервере www.OnlinePetition.ru. Владельцы службы и спонсоры не связаны с петицией. По техническим и другим вопросам обращайтесь на webmaster@onlinepetition.ru

ПОКАЗАТЬ ПОЛНОСТЬЮ QR-КОД

ПОДПИСАТЬ ПЕТИЦИЮ
OnlinePetition.Ru - предоставляет возможность бесплатного размещения общественных петиции к сознательной общественности для информационно-пропагандистской деятельности.