ПОДПИСАТЬ ПЕТИЦИЮ
659 из 100000 подписей
Просмотреть подписи
Показать QR-код петиции
Платформа для петиций РуНета
Что вы хотите изменить?

Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину, Генеральному прокурору РФ Чайке Юрию Яковлевичу, Главному государственному санитарному врачу РФ Поповой Анне Юрьевне

Спасите Севастополь от мусорной катастрофы!

В Севастополе сложилась катастрофическая ситуация с вывозом и утилизацией мусора.

Наши дети играют во дворах и парках, заваленных отходами, которые никто не убирает.
Груды мусора гниют на городских пляжах, плодя ос и крыс.
Переполненные контейнеры источают смрад, из-за которого в некоторых районах невозможно открыть окна.

Работа ответственных служб в этом направлении полностью провалена, город погряз в тоннах мусора. Летом в некоторых микрорайонах зловоние просто не дает открывать окна.

Часто городские переполненные свалки горят, выбрасывая в воздух ядовитый дым.

Проходящие дожди смывают мусор в море, отравляя воду.
Из-за этого уровень заболеваемости острыми кишечными инфекциями в Севастополе уже превысил средний многолетний показатель.

Активные горожане, объединившиеся в общественное движение «За чистый Севастополь» (Sevsvalki.net), уже четвертый год последовательно занимаются борьбой со стихийными свалками мусора на территории Севастополя.
По информации, представленной на сайте проекта, на территории Севастополя находится около 1 000 несанкционированных свалок мусора, половина из которых - переполненные контейнерные площадки.
За все время работы активистами было направлено более 4 000 обращений в адрес локальных органов власти с требованием навести порядок в городе.
Только за 2015 были поданы жалобы более чем на 400 несанкционированных свалок мусора. По нашим данным, убрано оказалось не более 100 из них.

Редкие ответы ответственных органов носят характер скорее уведомительный и простым языком характеризуются как «отписки».
По нашим оценкам, суммарная площадь севастопольской земли, которая занята «незаконным» мусором, уже превысила показатель в 75 000 квадратных метров, что сопоставимо с 11 футбольными полями.

С возвращением в состав России мы надеялись на то, что ситуация кардинально изменится. В течение нескольких месяцев после проведения референдума севастопольцы проявили максимальную лояльность и поддержку исполнительной власти города: мы воздержались как от жалоб, так и от каких-либо критических высказываний в адрес ответственных структур. Горожане поверили в лучшее будущее.
К сожалению, сегодня мы должны констатировать то, что ситуация только ухудшилась, причем кардинальным образом.
Севастополь утонул в мусоре.

Тысячи севастопольцев ждут позитивных изменений в городском хозяйстве, но изменения происходят только в худшую сторону. Сложившуюся ситуацию смело можно назвать экологической катастрофой.
В нас не осталось больше надежды на то, что исполнительная власть Севастополя сможет решить проблему мусора. Мы даже не уверены, что они действительно заинтересованы в этом.
Настал момент, когда необходимо вмешаться надзорным органам, для прояснения ситуации и наведения порядка.

Мы, севастопольцы и гости города-героя, просим Вас защитить законные права и свободы граждан России и горожан Севастополя.
А именно:
1. Провести проверку деятельности служб города Севастополь, отвечающих за вывоз и утилизацию мусора.
2. Провести проверку и оценить санитарное состояние в городе, используя данные о незаконных свалках мусора с сайта http://sevsvalki.net, принять меры реагирования.
3. Обязать Правительство города Севастополь и органы местного самоуправления принять и приступить к реализации срочных мер по спасению города от мусорного коллапса.

Помогите нам сделать Севастополь чистым!

С уважением, нижеподписавшиеся

Петиция Спасите Севастополь от мусорной катастрофы! к Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину, Генеральному прокурору РФ Чайке Юрию Яковлевичу, Главному государственному санитарному врачу РФ Поповой Анне Юрьевне была создана и написана Сева Свалкин (seva@sevsvalki.net). Эта петиция находится на публичном интернет-сервере www.OnlinePetition.ru. Владельцы службы и спонсоры не связаны с петицией. По техническим и другим вопросам обращайтесь на webmaster@onlinepetition.ru

ПОКАЗАТЬ ПОЛНОСТЬЮ QR-КОД

ПОДПИСАТЬ ПЕТИЦИЮ
OnlinePetition.Ru - предоставляет возможность бесплатного размещения общественных петиции к сознательной общественности для информационно-пропагандистской деятельности.