ПОДПИСАТЬ ПЕТИЦИЮ
24 из 100000 подписей
Просмотреть подписи
Показать QR-код петиции
Платформа для петиций РуНета
Что вы хотите изменить?

Петиция в Госдуму Российской Федерации.

Предлагаем устранить коллизии миграционного законодательства. Автор: ООО «Конфиденс Групп», ИНН 7714783159

Российский эксперт в области миграционного права ООО «Конфиденс Групп»,
ИНН 7714783159, предлагает устранить коллизии миграционного законодательства.


Исходя из коллизий законодательства, касающихся миграционных вопросов, специалистам компании Конфиденс Групп представляется целесообразным:

1. Устранить неопределенность относительно обязанностей иностранных граждан, прописанных в следующих положениях Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 №115-ФЗ (далее 115-ФЗ):

1) п.12 ст. 13 115-ФЗ: Речь идет о случаях, когда в отношении визового иностранного гражданина было принято решение о выдаче разрешения на работу (далее РНР). Чтобы возникла указанная в этом пункте обязанность, кроме наличия факта принятия решения о выдаче РНР, необходим еще факт въезда в РФ. При этом, нет конкретики, какие именно решения тут имеются ввиду, относится ли это к случаям принятия решений о выдаче продленного РНР, о выдаче скорректированного РНР и т.д.

Информации о том, что указанная обязанность возникнет единожды – нет ни в одном текущем НПА, как и информации о том, что этой обязанности не возникнет, в случае, если иностранный гражданин пробудет в РФ менее отведенного на исполнение этой обязанности срока, т.е. менее 30-ти календарных дней.

Это значит, что указанная обязанность может возникать каждый раз после каждого въезда, осуществленного после 31.10.2021, если в отношении иностранного гражданина было принято решение о выдаче РНР также после 31.10.2021. Однако, судя по комментариям сотрудников МВД, идея была заложена другая.

До сих пор нет регламента предоставления медицинских документов подразделения МВД.

2) п. 13 ст.5 115-ФЗ: В данной норме указана обязанность иностранных граждан проходить обязательную дактилоскопию, для которой в свою очередь необходимо предоставить действующие результаты медицинского освидетельствования.

Проходить дактилоскопию трудящиеся иностранные граждане должны один раз, при этом сроки для этого установлены следующие:
• либо в течение 30-ти календарных дней со дня въезда в РФ;
• либо при обращении с заявлением об оформлении патента;
• либо при получении разрешения на работу.

Иностранные граждане, не планирующие работать, но прибывшие в РФ на срок более 90-та календарных дней должны пройти эту процедуру в течение 90-та календарных дней.

Соответственно, если предстоит получение разрешения на работу, даже если не было въездов в РФ, необходимо будет пройти медицинское освидетельствование прежде, для того, чтобы иметь возможность пройти процедуру дактилоскопии.

Если получение разрешения на работу не планируется, а иностранный гражданин не находится в РФ более 30-ти календарных дней (90-та для неработающих), то отсутствие необходимости проходить дактилоскопию и медицинское освидетельствование также прямо не закреплено ни в одном из действующих НПА.

3) п.18 ст.5 115-ФЗ: В данной норме указана обязанность иностранных граждан проходить медицинское освидетельствование в течение 30-и (для работающих) и 90-та (для не работающих, но прибывших в РФ более чем на 90-то дней) календарных дней со дня въезда в РФ, в том случае, если нет действующих медицинских документов.

Как и в случаях, описанных выше, нет НПА в которых прямо прописано отсутствие такой обязанности, в случае нахождения иностранного гражданина в РФ менее 30-ти (90-та) календарных дней.

4) п.19 ст.5 115-ФЗ: В данной норме указана обязанность иностранных граждан, находящихся в РФ, повторно проходить медицинское освидетельствование в течение 30-и календарных дней со дня истечения срока действия предыдущих медицинских документов. В данном случае в указанный срок нужно не только пройти это медицинское освидетельствование, но и предоставить его результаты в территориальные подразделения МВД.

Как и в случаях, описанных выше, нет НПА в которых прямо прописано отсутствие такой обязанности, в случае нахождения иностранного гражданина в РФ менее 30-ти календарных дней после истечения сроков действия предыдущих медицинских документов.

Во всех описанных выше случаях нет никакой конкретики, куда необходимо предоставлять медицинские документы, особенно, если речь идет о владельцах нескольких разрешений на работу в разных регионах РФ.

До сих пор не все территориальные подразделения МВД принимают медицинские документы, полученные в клиниках, установленных в других субъектах РФ.

Не во всех субъектах РФ установлены соответствующие медицинские учреждения и не для всех категорий иностранных граждан. Кроме того, не у всех установленных медицинских учреждений есть лицензии для выполнения необходимого медицинского освидетельствования.

Стоимость указанного медицинского освидетельствования не зафиксирована (может достигать 18000 рублей) и не покрывается ДМС, условия которого утверждены на сегодняшний день Центробанком РФ.

Нет четкой информации, какие категории иностранных граждан и где должны проходить указанные процедуры.

И при этом всем только для случаев из п.12 ст. 13 115-ФЗ предусмотрено, что медицинские документы могут быть предоставлены позже установленного срока по уважительным причинам. Хотя, в прочих случаях вполне может возникнуть ситуация, когда обязательства по медицинскому освидетельствованию и дактилоскопии не будут выполнены по независящим от иностранного гражданина причинам (болезнь, карантин, ложно-положительные результаты анализов и т.д.).

ООО «Конфиденс Групп», ИНН 7714783159

С уважением, нижеподписавшиеся

Петиция Предлагаем устранить коллизии миграционного законодательства. Автор: ООО «Конфиденс Групп», ИНН 7714783159 к Петиция в Госдуму Российской Федерации. была создана и написана Конфиденс Групп ООО (marketing@confidencegroup.ru). Эта петиция находится на публичном интернет-сервере www.OnlinePetition.ru. Владельцы службы и спонсоры не связаны с петицией. По техническим и другим вопросам обращайтесь на webmaster@onlinepetition.ru

ПОКАЗАТЬ ПОЛНОСТЬЮ QR-КОД

ПОДПИСАТЬ ПЕТИЦИЮ
OnlinePetition.Ru - предоставляет возможность бесплатного размещения общественных петиции к сознательной общественности для информационно-пропагандистской деятельности.