ПОДПИСАТЬ ПЕТИЦИЮ
1260 из 100000 подписей
Просмотреть подписи
Показать QR-код петиции
Платформа для петиций РуНета
Что вы хотите изменить?

Президенту РТ Минниханову Р.Н., Премьер-министру РТ Халикову И.Ш., Министру образования и науки РТ Фаттахову Э.Н., мэру г. Набережные Челны Шайхразиеву В.Г., руководителю Исполкома г. Набережные Челны Латыпову Ф.Ф.

Петиция «Родительского собрания против повышения платы за детские сады»

Мы, нижеподписавшиеся жители города Набережные Челны, с тревогой ожидаем 1 сентября 2013 года, когда вступит в силу ФЗ №273 «Об образовании в Российском Федерации» и последующего вслед за этим повышения оплаты за детские сады.
В законе «Об образовании», принятом в 1992 году (ст. 52.1.) четко оговаривалось, что «размер родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных дошкольных образовательных учреждениях не может превышать 20 % затрат на содержание ребенка».
В новом законе (ст. 65) лишь сказано, что «за присмотр и уход за ребенком учредитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, вправе устанавливать плату, взимаемую с родителей и ее размер».
Такая «невинная» формулировка на самом деле говорит о том, что раньше родители платили 1/5 часть от затрат на содержание ребенка в детском саду, а теперь местная власть вправе установить 100 %-ную оплату.
На официальной пресс-конференции, которую 4 февраля 2013 года провел начальник Управления образования и по делам молодежи г. Набережные Челны Рамиль Халимов, было сказано лишь, что резкого повышения оплаты за детские сады не будет, что оно будет постепенным. При этом конкретной суммы названо не было.
Мы против повышения какого-то ни было!
Мы с пониманием относимся к тому, что ежегодно, с 1 января устанавливается новая родительская плата по уходу за ребенком с учетом роста тарифов на ЖКУ, но требуем оставить долю оплаты родителями расходов на содержание ребенка в детском саду на уровне 20%.
Новый закон «Об образовании» дает вам право установить 100%-ную оплату, но не обязывает вас это делать.
Вы должны принять решение - встать на сторону своего народа - не повышать оплату за детские сады, сохранив для наших детей конституционное право на доступное образование, либо пойти против народа, его гражданских прав.
Конституция РФ дает нам, гражданам, право высказывать свою позицию, даже когда вы, чиновники, нас не спрашиваете. Так вот, мы, нижеподписавшиеся, заявляем - мы против повышения оплаты в детских садах.

С уважением, нижеподписавшиеся

Петиция Петиция «Родительского собрания против повышения платы за детские сады» к Президенту РТ Минниханову Р.Н., Премьер-министру РТ Халикову И.Ш., Министру образования и науки РТ Фаттахову Э.Н., мэру г. Набережные Челны Шайхразиеву В.Г., руководителю Исполкома г. Набережные Челны Латыпову Ф.Ф. была создана и написана Алсу Газизова (alsu_gazizova@mail.ru). Эта петиция находится на публичном интернет-сервере www.OnlinePetition.ru. Владельцы службы и спонсоры не связаны с петицией. По техническим и другим вопросам обращайтесь на webmaster@onlinepetition.ru

ПОКАЗАТЬ ПОЛНОСТЬЮ QR-КОД

ПОДПИСАТЬ ПЕТИЦИЮ
OnlinePetition.Ru - предоставляет возможность бесплатного размещения общественных петиции к сознательной общественности для информационно-пропагандистской деятельности.