ПОДПИСАТЬ ПЕТИЦИЮ
1656 из 100000 подписей
Просмотреть подписи
Показать QR-код петиции
Платформа для петиций РуНета
Что вы хотите изменить?

Шапочкину Василию Васильевичу, Департамент животноводства и племенного дела (в Мин-ве сельского хозяйства)

Помогите выжить конзаводу в Ульяновской области

Обращение в МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ!

Мы - инициативная группа студентов и преподавателей Ульяновского Государственного Университета,а также не равнодушная к этой проблеме общественность, хотим обратить внимание властных структур на бедствующее положение конезавода «Октябрьский», который располагается на территории Ульяновской области, Кузоватовский район, с.Первомайский.

Конезавод «Октябрьский»- это единственный конезавод в России, где разводят уникальную породу лошадей, потомков французских першеронов, в «чистоте», сохранив их генофонд. Проблемы у завода начались с распадом СССР. Отсутствие финансирования предприятия и преступные действия чиновников разорили фактически процветающее предприятие, в результате чего оно находится в катастрофическом состоянии: полная разруха и безвластие царит в посёлке, хотя когда-то посёлок считался одним из рентабельных.

На сегодня на территории конезавода насчитывается 56 голов Першеронской породы, но «нормальные» условия содержания лошадей отсутствуют, т.к. не оказывается материальная помощь. Московское управление Министерства сельского хозяйства никак не может назначить директора. Першеронам нечего кушать. Нет необходимого оборудования и лекарств. На предприятии работает 8 человек-энтузиастов, т.к. зарплату выплачивают с задержками, если и выплачивают, то ниже прожиточного минимума, а в феврале этого года люди получили зарплату «лошадьми» и сеном.

Вся проблема, по словам начальника цеха, заключается в 4 тыс. гектаров федеральной земли (в настоящий момент пустуют), к которой «прикреплены» лошади, в связи с этим они не могут быть переданы нашему региону. Область не принимает участия в разрешении этого вопроса, т.к. не имеет полномочий. Вопрос о постоянном финансировании зависит от решения в Москве. По словам начальника цеха, с 24 декабря 2009 года в Москве никак не могут утвердить личность на должность руководителя конезавода, хотя они выдвигают свою кандидатуру в лице господина Богданова В.

Если будет назначен «хозяин с головой» и осуществляться постоянное финансирование, то перед конезаводом откроются перспективные возможности развития. Такие как - конный туризм, детский спорт, возможно лечение детей, развитие спортивного направления, скачки на лошадях. Ведь ресурсов для этого достаточно: свежий воздух, чистая речка, великолепный лес.

Все эти проблемы неоднократно освещались в прессе, сотрудники конезавода своими силами пытались добиться от чиновников различных уровней помощи в разрешении ситуации, но всё бесполезно. В настоящее время мы стараемся своими силами привлечь внимание всех к данной проблеме: мы связались с каналом НТВ и 13 июня вышел репортаж в новостях НТВ про першеронов (на сайте НТВ есть сюжет), затем создали группу в Контакте (http://vk.antiblock.ru/club17868624), где поместили всю информацию и номер яндекс кошелька, банковского счета СОЦ АРТА (некоммерческой организации, которая поддержалал нашу инициативу),куда все желающие помочь могут перечислять средства. Кроме того, мы при поддержке некоммерческой организации Соц арт, научно-исследовательского центра Регион и студентов смогли реализовать нестандартный благотворительный проект – разработали открытки с изображением лошадей, все средства идут на сбор денег для овса (http://www.regioncentre.ru/news/?id=229). Все расходы мы публикуем в контакте. Планируем разместить накладные на овес. Организовали акцию с открытками в День города. Нам пишут много людей с разных городов по всей России. Однако, мы прекрасно осознаем, что нужно решать проблему на более серьезном уровне и в первую очередь, определить управляющего, наладить финансирование. Мы не понимаем, почему конезавод в ужасном состоянии, а ответственные бездействуют. Именно поэтому мы обращаемся к вам, в надежде на то, что эта проблема не останется без внимания, и вы сможете ее разрешить, помочь в данной ситуации.

С уважением,
инициативная группа студентов и преподавателей кафедры рекламы Ульяновского Государственного Университета,
Группа неравнодушных к этой проблеме людей из разных городов России.

С уважением, нижеподписавшиеся

Петиция Помогите выжить конзаводу в Ульяновской области к Шапочкину Василию Васильевичу, Департамент животноводства и племенного дела (в Мин-ве сельского хозяйства) была создана и написана Петрова Ольга (olyly.76@mail.ru). Эта петиция находится на публичном интернет-сервере www.OnlinePetition.ru. Владельцы службы и спонсоры не связаны с петицией. По техническим и другим вопросам обращайтесь на webmaster@onlinepetition.ru

ПОКАЗАТЬ ПОЛНОСТЬЮ QR-КОД

ПОДПИСАТЬ ПЕТИЦИЮ
OnlinePetition.Ru - предоставляет возможность бесплатного размещения общественных петиции к сознательной общественности для информационно-пропагандистской деятельности.